В свете необходимости диверсификации источников энергии и минимизации негативного воздействия на окружающую среду, партия «Байтақ» выступила за развитие атомной энергетики

9 января, 2024

В свете необходимости диверсификации источников энергии и минимизации негативного воздействия на окружающую среду, партия «Байтақ» выступила за развитие атомной энергетики.

Осознавая сложность темы, мы разработали площадку для глубокого изучения и повсеместного информирования населения про пользу атомной энергии. Создание такой площадки открывает возможность для диалога между политиками, экспертами и обычными гражданами. Ответы на вопросы исключают недопонимание и страхи, а прозрачная информация становится основой для принятия обоснованных решений в области энергетики.

Мы осознали стратегическую важность атомной энергии для будущего нашей страны. Поэтому наш подход к созданию площадки включал международный опыт и активное информирование общества о преимуществах данного источника энергии. Мы стремимся поддерживать диалог и распространять информацию о безопасности и выгодах использования атомной энергии.

Основной упор партии на атомную энергию обусловлен её ключевыми преимуществами. Надежность, эффективность и практически отсутствие выбросов в атмосферу. Это также предоставляет возможность снизить зависимость от традиционных источников, таких как уголь, содействуя экологической безопасности.

Создание этой площадки представляет собой не просто шаг вперед, но и стратегическое решение, направленное на подготовку кадров в этой сфере. Эксперты и специалисты на базе партии проводят глубокие исследования, изучая аспекты использования атомной энергии с позиции безопасности, эффективности и влияния на окружающую среду.

Одно из важных решений климатической конференции COP 28 было строительство атомных станций для достижения углеродной нейтральности и продвижение в борьбе с изменениями климата. Напомним, делегация партии принимала участие в этой конференции в Дубаи, которая проходила с 30 ноября по 12 декабря 2023 года. Казахстан, подписав в 2015 году Парижские соглашения, идет по пути к углеродной нейтральности. Как этого достигать было одной из главных тем дискуссий представителей всей планеты на этой конференции.

Чтобы достичь чистого нуля, глобальное производство чистой электроэнергии должно увеличиться в 7 раз. В сценарии «Чистые нулевые выбросы к 2050 году» необходимость декарбонизации электроэнергии требует увеличения производства чистой электроэнергии с базового уровня 2022 года в 10 595 ТВт-ч до 73 030 ТВт-ч.

Для достижения Net Zero во всем мире необходимо ежегодное добавление более 200 кВтч чистой электроэнергии на душу населения в период до 2050 года.

Ядерная энергия зарекомендовала себя как основа быстрого и устойчивого производства экологически чистой электроэнергии. Чтобы достичь Net Zero к 2050 году, многим странам необходимо построить больше атомных станций.

В будущем атомная энергия обладает наиболее доказанным потенциалом для поддержки быстрого роста производства экологически чистой электроэнергии. Если исключить географически ограниченные гидроэлектростанции, на атомную энергетику приходится 15 из 20 самых быстрых в мире проектов по созданию экологически чистой электроэнергии.

ОАЭ лидируют в мире по производству экологически чистой электроэнергии.  За последние пять лет в ОАЭ ежегодно добавлялось 557 кВтч на душу населения атомной и солнечной энергии, что в 12 раз быстрее, чем в среднем по миру (44 кВтч на душу населения).

Из 23 стран, которые соблюдали целевой показатель в течение пяти лет, 16 сделали это за счет строительства, модернизации и улучшения эксплуатации атомных электростанций. В этих 16 странах на долю атомных электростанций пришлось 75% от общего количества добавленной чистой электроэнергии.