Отстрел сайгаков прекратили в Казахстане

13 февраля, 2024

С радостью читаем такие заголовки в СМИ после месяцев ежедневных трудов, дискуссий, совещаний, писем, запросов и другой многочисленной работы всей команды Казахстанской партии зеленых «Baytaq». По словам министра экологии Ерлана Нысанбаева, отстрел сайгаков остановлен после консультаций и обсуждения с отечественными учеными и международными экспертами.

«С 10 февраля мы остановили процесс регулирования численности сайгаков. С учетом прошлогоднего окота, в этом году в мае будет проведен скрупулезный детальный учет», — заявил глава Минэкологии.

По прогнозам Минэкологии, весной ожидается увеличение численности сайгаков на 40%, и с учетом прошлогоднего окота популяция составит примерно 2,5–2,6 млн голов.

Азаматхан Амиртаев считает: «Необходимо международное сотрудничество по вопросам сохранения биоразнообразия и лесного хозяйства. Обмен опытом и передовыми технологиями в области охраны дикой природы может помочь в этих вопросах.
Важно ужесточить меры по сохранению природы и контролю за использованием естественных ресурсов. Эффективное вовлечение местных жителей, образование и создание заповедников помогут сохранить уникальное биоразнообразие и леса.
Отсутствует озвученный расчет ущерба в размере 12 миллиардов тенге нанесенными сайгаками фермерам и сельхозпроизводителям, и по какой методике он был посчитан.

Нами разрабатываются комплексы дронов, которые способны эффективно помогать в решении этих задач. Это будут модификации как для мониторинга популяций животных, состояния лесов так и модификации для тушения пожаров в многоквартирных высотных зданиях, лесных массивах, других труднодоступных для человека местах.

Вопросы защиты окружающей среды в Казахстане требует скоординированных усилий со стороны правительства, общественников, населения и международного сообщества. Только вместе мы сможем сохранить богатство природы Казахстана для будущих поколений.»