Партия “Байтақ” добавила в свою программу пожелания граждан со всех регионов

17 марта, 2023

17-го марта состоялась пресс-конференция казахстанской партии зеленых “Байтақ” в Центральном офисе партии, где были озвучены и обсуждены пожелания избирателей со всех регионов страны.

Кандидаты партии обсудили результаты работы проделанной за весь агитационный период. Каждый из кандидатов озвучил предложе-ния, которые были получены от населения во время живых встреч в общественных местах. Также было принято во внимание конструктив-ные предложения оппонентов, озвученных на дебатах.
«Казахстанская партия зеленых “Байтақ” как молодой политиче-ский институт очень внимательно изучает все наказы, полученные от граждан в ходе многочисленных встреч в регионах. В результате встреч с населением мы обработали более чем 500 предложений от наших сто-ронников и единомышленников. Среди них: загрязненность от про-мышленных отходов моногородов, высокий уровень загазованности в Алматы, Астане, Атырау, Караганде, Жезказгане, нехватка качествен-ной питьевой воды во всех регионах, образование пустот после добычи нефти и образования на их месте мертвых озер-убийц в поселке Доссор Атырауской области, нехватка мусороперерабатывающих заводов, не-регулируемая точечная застройка и так далее», — сказал председатель партии зеленых «Байтақ» Азаматхан Амиртаев.
Азаматхан Амиртаев перечислил проблемы, которые беспокоят жителей Астаны.

  • Самая главная проблема – это озеленение. Второе – это отключение света. Третье – вопрос подключения к канализации. Из-за точечной за-стройки трубы переполнены. Есть проблема с скверами, детскими пло-щадками. Большая проблема – отсутствие подключения к центральному отоплению. Это приводит к большим счетам. Также есть проблема с вывозом мусора. Во многих районах с частными домостроениями нет подключения к газу. Кроме того, есть проблема с загрязнением реки Есиль. Нужно ускорить строительство экопарка в Талдыколе. Сейчас благодаря нашему вмешательству выделено 5 млрд тенге. Мы все эти проблемы решим.

Кандидат в депутаты Мажилиса Айнур Сабитова отметила, что в Алматы большая проблема загазованности. Также большой проблемой является вырубка деревьев, только недавно партия взяла на контроль один такой случай. Нужно ужесточать наказание.
Кандидат в депутаты Мажилиса Жанат Самат отметила, что в Ма-нис- стауской области есть проблема обмеления Каспия. Также она от-метила, что нужно вести строгий мониторинг загрязнений промышлен-ных предприятий.
Кандидат в депутаты Мажилиса Сапар Абдрахметов поведал о такой проблеме как обмеление рек Чу и Талас. Другой крупной про-блемой в Жамбылской области является слив сточных вод.

  • Поля фильтрации заполнены, ситуация очень острая, такая ситуация в городе Чу, — отметил Сапар Абдрахметов. – Нужно контролировать слив сточных вод по всей стране.
    Полученные предложения партия добавила к уже существующей основе Программы партии. Далее партия будет их обрабатывать для усиления и актуализации. Все эти предложения планируется выносить на следующий Съезд партии.
    В проведении региональной агитационной работе активно участ-вовали все кандидаты в депутаты маслихатов (156 человек), а также кандидаты в депутаты Мажилиса Парламента РК (20 человек), между которыми были распределены все регионы. В результате проведённых агитационных работ всего по стране партийцами проведено более 3 500 мероприятий и более 15 000 встреч с общим охватом более 550 000 че-ловек, из которых порядка 4 000 человек изъявили желание вступить в Партию зеленых «Байтақ».